Про школу "Щаслива сім'я"

Доула, помошница в родах, сопровождение в родах. Курсы, лекции, фитнес для беременных(Киев, Бровары, Вышгород, Н.Петровцы, Лесной) в Школе для будущих родителей "Счастливая семья". Семейный центр "Розмарин". Подготовка к родам. Гимнастика. Послеродовое пеленание, закрывание родов. 

#курсы_для_беременных_Бровары#лекции_для_будущих_родителей #школа_для_будущих_родителей_Счастливая_семья #доула#послеродовое_пеленание #курсы_для_беременных#лекции_для_беременных #курсы_для_будущих_родителей#доула_сапко_татьяна #курсы_для_беременных_вышгород#гимнастика_для_беременных #гимнастика_для_будущих_мам#танцы_для_беременных #бассейн_для_беременных #аквамама#водный_тренинг_для_беременных

 

курсы для будущих родителей Бровары,Розмарин,лекции,школаКурс веде Сапко Тетяна, мати чотирьох дiтей.  

 - Автор програми "Занурьтесь в світ свого малюка" (гімнастика, аквапідготовка, психологiчний тренiнг). Досвiд -з 1999 р.

 - Органiзатор і лектор Школи для майбутнiх батькiв "Щаслива сiм'я".(м.Бровари, м.Вишгород). З 2009 р. (Відгуки: http://www.rozmarin-club.com.ua/gostova-kniga.html )

 - Автор публикацій на тему підготовки до пологів. З 2000 р.

 - Доула (помічниця у пологах).З 2011р. (Відгуки: http://www.rozmarin-club.com.ua/shkola-majbutnx-batkv-qshhasliva-smyaq/116-rasskaz-o-rodax-yana.html )

- Практикує післяпологове сповивання жінок - тілесне та психологічне закриття пологів. З 2015 р. (Відгуки: http://www.rozmarin-club.com.ua/shkola-majbutnx-batkv-qshhasliva-smyaq/11-vdnovlennya-organzmu.html )

- Організатор об,еднуючего простіру для жінок. https://www.facebook.com/groups/1378765475751797/

Детальніше:

http://www.rozmarin-club.com.ua/nash-speczalsti.html

11538109 840067969396189 6127898624829686000 oОсобливість курсу полягає в тому, що він ґрунтується  на її життєвому досвіді, адже Тетяна трьох дiтей народжувала  вдома, та одно в умовах пологового будинку. Вона має досвід доули (допоміжниця в пологах)- супроводження жінки у процесі  партнерських пологів. Також протягом 14 років Сапко Тетяна  переймала досвід проведення подібних лекційних курсів для вагітних, здійснювала практичну роботу з вагітними жінками (гімнастика (14 р.), аквааеробіка(13 р.), психологічні тренінги(12 р.), індивідуальна підготовка майбутніх батьків до пологів та курси лекцій (4 р.)

     
Програма курсу складається з 5 лекцій. (Тема 1. Підготовка організму до пологів. Тема.2. Пологи. Початок нового життя. Тема 3. Принципи грудного вигодовування. Тема 4. Догляд за дитиною в післяпологовий період. Тема 5. Відновлення організму після пологів).

Важливо, що кожна з лекцій є оптимальною, цікавою і логічно завершеною, що дає можливість відвідувати їх у будь-якому порядку. Тривалість лекцій становить 2,5–3 години, протягом яких ви отримаєте повну інформацію щодо тієї чи іншої теми. Заняття  відбуваються  в групах або  індивідуально 1 раз на тиждень. За бажанням слухачів, можливий експрес-курс (2-3 рази на тиждень).

12642720 942078612528457 6871315238939596740 nТакож проводяться навчання в малих групах, надаються індивідуальні консультації, проводиться кваліфікована психологічна підтримка в ситуаціях, які цього потребують.

Осмислений процес підготовки до пологів,  знання поведінки та дій у момент народження немовляти, відповідальний підхід у період грудного вигодовування  та плекання малюка в цілому допоможуть молодій мамі практично й зекономлять її час, сили та енергію. Здоров’я і настрій, а також спілкування з іншими матусями допоможуть їй відчувати себе щасливою у світі своєї дитинки. 


Пропонуємо вашій увазі заняття інших спеціалістів: психолога, педагога, акушера-гінеколога, лікаря-педіатра, терапевта, інструктора з фітнесу (див. сторінку «Наші спеціалісти»).
Нашу школу «Щаслива родина» відвідують не тільки ті мами, що очікують на першу дитину. До нас із задоволення приходять жінки, які завагітніли вдруге, втретє або вчетверте; які народжували вдома або в пологових будинках; ті, що уже відвідували наш центр ще з першою дитиною або відвідували інші курси. Приходять, щоб відчути атмосферу добра та й просто згадати з часом забуте. «Хочемо пізнати нове», «Приємний час в приємному стані та ще й в приємному місці з приємними людьми? Чому б ні!», «З першою дитиною ніяких курсів не відвідували, можливо, саме через це «перший досвід» був не дуже вдалим», «Нічого не знаємо про пологи, тому хочемо підготуватися», «Є бажання опинитися в цьому емоційному просторі, ще раз пірнути в те, що вже проходили», «Хочемо отримати психологічний заряд»… До нас приходять з різних причин, але всі  врешті розуміють, що моральна готовність жінки до пологів, її емоційна піднесеність та розуміння, що і як відбувається під час пологів, допоможуть їй бути впевненішою в цю щасливу мить.
    Часто чуєш: «Чому мені ніхто не повідомив про це?», «Я вважала, що мені під час пологів усе розкажуть», «Усі народжували – і я  якось з цим справлюсь»… По-перше, пологи – це не місце та й не час для навчання. По-друге, треба усвідомлювати, що лікарі під час пологів виконують своє, так би мовити, «професійне» завдання і часто на спілкування вони просто не мають вільної хвилинки, що не є приводом ображатися на них. По-третє, насправді народжують усі. Але як? Буває, що жінка після не зовсім вдалих пологів не наважується на другу дитину. Не треба забувати і про спеціальні курси лекцій і практичних занять, які навчають жінку простіше пережити біль або взагалі зняти його без використання медикаментів. Знання сучасних методик знеболювання допоможуть зробити пологи більш комфортними. Деякі наші «курсистки», навчившись розслаблятися та керувати болем, могли спати між переймами до самих потуг. Трав’яні збори та перевірена дія гомеопатичних препаратів також  допомагають  забути про біль  та  приїхати в пологовий будинок при 6-9 см (!) відкриття.  

13248463 1010599815700942 6688357541814117451 oЗберігаючи спокій на цьому етапі, ви не тільки допоможете лікарям, але й своєю поведінкою під час просування дитини по родових шляхах, посмішкою, «звучанням» у період переймів викликатимете приємний подив збоку медиків. Адже лікарі  до дівчат, що готові до пологів, ставляться інакше – з повагою. Навряд чи  вони приймуть якесь рішення без вашого дозволу. Їх дії будуть вам зрозумілі, а рішення: «Так зручно лікарям або простіше для них» - аж ніяк не стосуватиметься саме Вас. Для більшості жінок, які прослухали курс наших лекцій, пологи подарували  незабутні позитивні відчуття, емоційну піднесеність, радість, за якими ми і розуміємо справжнє щастя. І тоді неодмінно якась із них вже в післяпологовій кімнаті говорить: «Я обов’язково хочу відчути це ще раз!» Ці та інші реальні історії народження нового життя  та неповторних емоцій «народження» матері ви можете прочитати на сторінці «Гостьова книга».     
На лекціях зустрічаються дівчата, які чекають на появу другої дитини, а познайомилися в нашій школі ще будучи вагітними першими малюками. Це надзвичайно приємні зустрічі. А далі - нові знайомства, спілкування, що приносять радість, «дружба родинами», спільні  прогулянки з малюками.
Ми з Вами завжди! Підготовка до пологів (лекції, гімнастика, аквамама, психологічні тренінги) – це тільки початок цікавої подорожі стежкою здоров’я та розвитку разом з нами! Коли малюк народиться-  можемо разом зробити гімнастику, масаж та повчимося  плавати у великій ванні. Далі зустрінемось в басейні, (коли підростемо аж до 2 місяців), а з 9-  на розвиваючих заняттях для ваших малюків. Поміж тим будемо відновлювати  фігуру мами після пологів на наших фітнес заняттях. А потім - до нас в садочок «Золотий місточок» І в цьому унікальність нашого родинного клубу «Розмарин».

Ваш вибір має бути свідомим.  Відчувайте серцем, а ще – уважно  слухайте, що підказує ВАШ МАЛЮК!

Форми  роботи:  групова, індивідуальна.

Запис по тел.:  093 704 29 89; 050 541 13 91 Тетяна.

Ми на ФБ: https://www.facebook.com/kursiberemennimbrovarivichgorod

Хто така доула: http://letidor.ru/article/kto_takaya_doula_42263/ 

 http://www.soznatelno.ru/beremennost-i-rody/vybor-douly-i-bezopasnost-v-rodah-11889.html

Найчастіші питання про доул: http://doula.ru/doula-faq/

Про післяпологове сповивання:

НА ФБ: https://www.facebook.com/groups/poslerodovoepovivanievostanovlenie/

 http://natalia-logv.livejournal.com/37119.html

http://mnogodetnaymama.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%BB/

 

http://vokina.livejournal.com/336223.html

 

Фильм "Народження". Снял 5 канал. У меня брали интервью для съемок этого фильма, правда в фильм попало всего пару моих фраз , но я довольна. Довольна тем, что ничего не перекручено и не выдрано с контекста, тем, что в фильме нет гонений на домашние роды (в отличии от других съемок на эти темы), а о них там речь ведется. Приятно, что честно выполнены обещания по поводу моей "визитки", а не как в прошлый раз при съмках на других каналах написали просто "многодетная мать" и все.

 

598983 416635468430716 1074191250 n

Відгуки: 

http://www.rozmarin-club.com.ua/gostova-kniga.html

"Чудові лекції ! Прослухала всі-і Пологі,і годування, і відновлювання після пологів. Багато важливої інформації і для тих, для кого важливим є і традиційний підхід, і для тих, хто шукає альтернативну інформацію. Тетяна чудовий спеціаліст, який відшукає ключик до кожної людини. Адже курси відвідують не тільки майбутні мами , а й татусі, а вони у більшості своїй настроєні скептично)). Дуже важливим для мене став досвід тренінга у басейні з першою дитиною. І за тим, щоби отримати впевненість у других пологах прийшла до Тетяни знов. Дуже сподобались і щотижнева гімнастика для майбутніх мам і наші творчі вправи. Дякую Тані за огромний шар інформації ,гарний настрій і впевненість в тому, що пологи- це не жах, а свідомий природній процес.в кінці якого ти будеш тримати свою маленьку радість на руках))" (Лана Стаценко). Ответ: "Ланочка, роды все-таки бывают разные. Но настрой и понимание процесса, а еще принятие его разного - наше все!" (Сапко Татьяна).

11822582 851353924958866 2097816473452021172 n"Совсем недавно я познакомилась с центром "Розмарин" и решила пойти прослушать лекции. Но не ожидала такого результата и наполненности! 

Запросы, с которыми шла на лекции были намного меньше, чем получила. Татьяна даёт не просто информацию, которую необходимо знать, а проникает в саму суть и значимость процессов, наполняет её глубиной мудростью и силой. Я была на двух лекциях о родах, это непередаваемые ощущения! Мои пазлы сложились; опасения, которые были - развеялись, а заряд позитива и бодрости был на весь день! Однозначно рекомендую всем прослушать эти лекции! С нетерпением жду следующих  Словами не передать, лучше самим во всем убедиться! 

 

 

 

11390218 819295278164731 641084096796298874 n

Что касается тренинга в бассейне, так это вообще нечто... неповторимые эмоции и осознания. Простые упражнения и неожиданный результат. После прочтения отзывов, я не поверила, что то что мы там будем делать, приведёт к таким осознаниям и результату. что смогу испытать те чувства, которые там описывали. И решила испытать на себе. Я разобралась со своими ощущениями, четко сформировала дальнейшие действия в общении с малышом, поняла на сколько ему важны наши разговоры и контакт в целом. Вкратце, я побыла ребёнком... Я стала намного ближе со своим малышом, уделяю ему больше внимания и заботы, появилось понимание, как он себя там ощущает и как лучше с ним взаимодействовать. 

 

Благодарю Татьяна Сапко за то, что вы делаете,за то что вы несёте в мир, за осознания и результаты, которые я смогла получить за столь короткое время!" (Стелла Краевская).

 

11407116 840068009396185 4680749230874148545 n"Ходила на курсы в 2014 году. В современном мире, где знания не всегда передаются от матери к дочери, курсы для будущих мам вещь не просто необходимая, а жизненно важная. Татьяна подробно рассказывает на курсах обо всем, с чем может столкнутся будущая мама - от подготовки к родам и необходимых вещах в роддом (чтоб не брать лишнего, но и не забыть важное), о том как себя нужно вести в родах (о возможных ошибках и о том чего стоит ожидать в родильном зале от медицинского персонала) до грудного вскармливания (которое обязательно у вас будет в радость) и ухода за младенцем ( да так чтоб было время на себя и не было горки белья на утюженном столике), раскроет большие секреты и маленькие тайны, которая хранит внутри себя каждая женщина. На лекцию о родах можно привести папу, даже если вы не планируете совместные роды, ему обязательно пригодятся полученные знания, которые помогут лучше понять жену и быть готовым к любым ситуациям. На лекции об уходе за ребенком Татьяна не только развенчает самые устоявшиеся мифы, которые сэкономят вам уйму времени, но и подскажет ответы на самые частые вопросы. Все это проходит в непринужденной обстановке беседы и диалога, весь материал разделен на несколько самостоятельных лекций. Курсы буду однозначно рекомендовать, как маленький бесценный ларчик, в котором каждый найдет что-то для себя! (Настя)

"Пройдя курсы с первой беременностью у Мироновой
Со второй я ходила к Тане,и не смотря на то что многое было созвучно и понятно-все равно лекции мне очень пригодились и дополнили знания!!Много полезной информации ,которую она стуктурировала в полезные лекции!Рекомендую всем своим знакомым всегда её курсы!" (Волжина Оксана)

11258516 819295284831397 985204277379089353 n" Дуже корисні, змістовні лекції, а зараз, коли минуло вже 5 років після відвідин Таніних лекцій, ще й суттєво доповнені та вдосконалені, я впевнена. Чудова атмосфера обміну досвідом формує впевненість в успішних пологах. Раджу усім майбутнім мамам! З Днем ангела, Тетянко, і нових досягнень!" (Тамила Товстенко)

"  У меня есть особенность - ничего по заказу написать не могу - есть натхнення, тогда делюсь. Многим девушкам обещала поделиться своим опытом. В свое время, случайно познакомившись в бассейне, отходили к Тане на все лекции по подготовке к родам. Ездили из Киева в Бровары. Результат: от родов не осталось никакого негатива. Страха тоже не было. Все было как-то естественно и (о чудо!) в удовольствие.
Таня (мама 4 х детей) настолько душевно, уверенно и опытно настраивает, избавляет от глупых стереотипов. Помогает обрести уверенность, дает нужные советы, отвечает на любые, даже глупые, вопросы.
"Зачем курсы для беременных? Это естественный процесс? Походу разберемся"...Возможно. Только человечество настолько ушло от "естественности" и так много забыло, что часто слышны только страхи и недовольства от родов.
Как сказала одна моя подруга "в автошколу мы же ходим? А ребенка почему-то идем рожать и воспитывать почти ничего не зная"
Таня за естественные совместные домашние роды безмедикаментозные так сказать))) но это совсем не нависает, если вы не готовы рожать дома, от Тани ощущалось уважение к личному выбору. Она не давила и не навязывала. Дает столько инфы, сколько вы готовы и хотите взять. Я и сейчас во многих непонятных ситуациях звоню Тане:)" (Анна Кононко)

10612781 693799300714330 1013271074098031959 n
"Отдельно хочу поблагодарить Татьяну Сапко за тот настрой на естесственные и позитивные роды, которым пропитаны все лекции, тренировки и просто личное общение. Все это, а также знания и навыки, которые получаешь на занятиях Розмарина, я по-настоящему оценила в родзале, глядя на других рожениц, которые абсолютно не знали, что делать со своим телом и зацикливались только на собственной боли. Естесственный, физиологичный процесс, заставлял их зажиматься, мешая природе и малышу делать свое дело. А ведь роды могут быть радостью: без криков, без обезбаливающих и стимуляторов, без разрывов. Мы с малышом пережили эту радость, в том числе, благодаря занятиям в Розмарине. Всем, кто еще сомневается, посещать или нет занятия для беременных:  ПРЕКРАЩАЙТЕ СОМНЕВАТЬСЯ, и поскорей приходите в Розмарин. Моим главным сомнением было неизбежное общение с другими беременными - я хотела оградить себя от ненужной негативной информации, а ведь будущие мамочки так любят делиться своими страхами и недомоганиями. А главным открытием после первого же занятия стал невероятный позитив, который получаешь за эти 2-3 часа, и сохраняешь до следующего занятия. Со временем добавилось и ощущение клубности, когда разные по роду занятий и увлечениям люди, находят что-то общее для себя и что-то близкое друг в друге."


Вика и Артемка.

"Моему мужу сложно понравиться,но Вы это сделали-сказал мне посетить все лекции.Говорит,что не жалеет,что был сегодня."

Светлана.


13235648 1010599749034282 7844541716617307755 o
"Спустя 3 месяца после нашего рождения,хотим поблагодарить Таню за такие полезные лекции и совершенно  неоценимый настрой,создание волшебной ауры вокруг беременности и самое главное- момента рождения маленького чуда.Благодаря лекциям и занятиям мои роды прошли хорошо, благополучно и относительно быстро.Но самое главное то, что я с большим удовольствием вспоминаю эти часы рождения моего малыша.Я,как учила нас Таня,смогла свои роды провести в едином потоке, что для меня означало ни на минуту не забывать о своем будущем ребенке,которому еще тяжелее,чем его маме,забыть о боли и с упоением предвкушать такую долгожданную встречу со своей крохой.В схватках мне помогало звучание,а всем будущим мамочкам советую обязательно пройти все лекции и тренинги,которые проводит  Таня.Только благодаря им вы сможете прийти к родам с нужным настроем и верой в себя и в будущего малыша.СПАСИБО,ТАНЯ!!!"

Лариса и Тимофей.

11822832 882931545131021 5275075416777654512 n"Здравствуйте!Хочу поблагодарить Татьяну за ее эксклюзивные лекции.Девченки,ходите на лекции!Такой информации нигде вы не получите.....

И несколько слов о родах.Они у меня вторые,поэтому есть есть с чем сравнить.Пропив травки и гомеопатию,первые схватки на протяжении 11
часов были очень мягкие,а сами роды (сильные схватки и потуги) прошли на УРА (без обезболивания и стимуляции)за 4 часа.Сокращения матки тоже прошло хорошо благодаря термосочкам с травками(без ОКСИТОЦИНА). На протяжении всех родов от первой схватки пила гомеопатию.Полное раскрытие произошло за 3,5часа.Врач была приятно удивлена.По поводу обезболивания,в один момент самых сильных схваток помогало звучание.Я сама была в шоке, но гудела как паровоз, потому что было легче.Спасибо еще раз Тане за ее рекомендации по поводу врача. Галинская -супер!Дай Вам Бог здоровья заниматься таким прекрасным делом, подготавливать беременных!Я очень счастлива,у меня родилась доченька Машенька!!! Всем, всем Божьей помощи  в родах!Розмарин-это Сила!"

Катя Балицкая.


13072625 155780128156048 804553232620922518 o"Всем привет!Не знаю с чего начать.Захватывает дух от событий. Шесть дней назад родили дочурку, Надюшку. Очень счастливы. Старшему сыну 1,6 года. Разница не велика. Первую беременность ходила на аква-маму, и можно сказать готовила своё тело физически таким образом. НО! Проигнорировала лекции, которые являлись хорошей психологической и информационной подготовкой, тренинг в воде для пап и мам, который тоже подготовил,и т.д. Результат первых родов, была не готова, удовольствия от родов не получила, не поняла процесс, остались воспоминания как о сложных родах. Приняла решение во второй беременности пройти все лекции, впитать максимум информации, вообщем подготовиться лучшим образом и конечно посмотреть на результат. Результат был ошеломляющим. Приехать в роддом на 7 см открытии, быть в полном сознании и силах до последнего момента- это просто супер! Результат я увидела. Думаю что никакими словами не отблагодарить Сапко Татьяну, просто надо на руках носить... Девчонки делайте выводы. Всем удачи в родах.Но помните нужна не только удача, а и хорошая подготовка, которой нас обеспечивают."

Юля.

13422226 1208159629203552 4401968081488669641 o
"Добрый день всем! Хочу от нашей семьи (меня, мужа и маленького сына, который сейчас играется в кроватке) поблагодарить Татьяну и ее семью  за Ваши лекции, гимнастики, арт- терапию и главное правильный психологический настрой!!!

Изначально еще до беременности почитала в журнале инфо, что есть такой клуб Розмарин , заинтересовалась и взяла на заметку. Побывав на одной из лекций, поняла что нужно посетить все лекции. Ну и самое главное потом применять). Были и страхи и переживания...Как это работает я поняла в самих родах. Во- первых я рожала буквально с конспектом лекций. На открытии 6,5 см просила мужа, чтобы он мне читал о следующем этапе родов и теперь понимала, зачем нужно взять конспект.  Мы дышали и расслаблялись , шутили . Кстати шутили даже врачи и это при том, что рожали мы в Броварах у Оксаны Николаевны . О подробностях можно писать бесконечно, однако правильное питание, психологические установки, все сыграло свою роль. И по своему восстановлению, состоянию ребенка понимаешь, что  все реально работает. Спасибо за то, что на таком важном и ответственном"

Ирина.

13472189 1028633140564276 1040221155 n
" На лекциях получила теоретические знания и психологическую подготовку. Это тоже очень важно. Для меня естественные роды были событием, которое стоит пережить, наверное, каждой женщине. Девочки, легких родов!"

Ирина и Глеб.


"Момент, когда дочка впервые оказалась у меня на животе, слезы и слова благодарности мужа, который рожал со мной и бесконечно помогал - все это невозможно передать словами. Я не сомневалась, что захочу второго ребенка, но сейчас знаю точно - я хочу пережить зарождение и рождение нвоой жизни вновь. А еще мы потеряли в родзале носочек нашей малышки и решили, что это хороший знак и мы обязательно вернемся...Наконец-то и я могу поделиться своими впечатлениями и воспомининиями о родах! У меня была замечательная беременность: я была воодушевленной и активной, путешествовала, много читала,гуляла, ходила в бассейн и на лекции.  Поэтому родов и появления своей малышки ждала с нетерпением. Наша Ульяна родилась 25.08 весом 3.670 и ростом 53 см. ЕЕ рождение стало длля меня настоящим откровением и озарением, по-другому сказать не могу. Я совсем не помню боли , страха не было совсем, хотя накануне родов были тревожные мысли и переживания. Когда было совсем тяжело - вспоминала слова тани о том, что в родах нужно в первую очередь думать о ребенке, ведь ему тоже больно, только он, в отличии от нас, не знает, почему.."

Ксения.

11895965 856479247779667 229313926012983794 n"Вот и случился этот прекрасный день,я стала мамой!Это блаженство,счастье,грань между больше немогу и я хочу родить ещё сново и сново!Да,я поняла,что если бы роды были без каких либо трудностей,то небыло бы рождения мамы,облегчения от потуг! Можна долго говорить,на эту тему,но если бы не подготовка на курсах,умение работать с болью,действительно идти ей на встречу(дружить с ней);физическая подготовка,что не мало важно и наконец дыхание и его задержка НИРЯТЬ НУЖНО ОБЕЗАТЕЛЬНО ВО ВРЕМЯ ВСЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ!!!!А также большая паралель между моими родами и тем,что я ощутила на водном тренинге!!!То незнаю как бы я справилась,наверное,кричала бы как многие!!Но совершенно отдельное спасибо Танюше,без неё это было бы не то и не так и не как!!!)Она помогала мне в родах как никто другой,очень и очень важно найти своего партнёра в роды,тот кто сольётся в одном родовом потоке с вами и малышом,неважно кто это будет!!!!Слава Богу!Рожайте и бутте счастливы!!!!"

Яна Шовкошитня.


13254845 1010125389081718 8201169675406217819 o"Спокойствие, уверенность, ощущение,что тебя ведут свыше;знание,что в трудную минуту,когда ты обращаешся сердцем к тому,к кому мы все обращаемся,когда нам сложно-тебя обязательно услышат;желание помочь и чувствование,как это сделать в данную минуту;безмолвное понимание друг друга и восхищение работой рождающейся Мамы,рожающей свое дитя-это малая доля,того,что можно описать!Быть в родах с подготовленной,умеющей, знающей,слышащей мамой,которая умеет прислушиваться к родовому потоку-одно удовольствие! Иметь возможность любоваться красотой рожающей женщины и таинством рождения, смотреть в глаза и приветствовать взрослый Дух в маленьком теле-это подарок! Спасибо за полученный опыт! Яна я горжусь тобой! Поздравляю новых:Маму,Папу и Дочурку! "

Татьяна Сапко о партнерских родах с Яной Шовкошитней.

 

 

Благословение Пути:


11896454 864857753608483 5008519917998026235 oВот приготовили сегодня (не зная сколько будет всех) 10 кресел и было нас 10! 
Как сказала Наша Беременная:" Чтобы это испытать, стоит беременнеть еще и еще! Такое должна проходить каждая женщина, ждущая малыша!"
"Благословение Пути" состоялось!
Благодарю Женщин, которые сделали такой подарок будущей маме  и подарок друг-другу!
Ну мы же волшебницы!

А вот и ощущения нашей будущей мамы:" Ой, Таня! Сказать, что я счастлива это не сказать ничего. Я мега счастлива и очень благодарна судьбе, что мы встретились. Сегодня был сказочный день. Я была на своём месте, я училась принимать то что незнакомые люди делали для меня с такой любовью, так открыто и легко. Ты волшебная, очень лёгкая, нежная хозяйка пространства. Я приехала домой как огромный светящийся шар. Очень наполненная Вашей позитивной женской энергией. Жизнь прекрасна благодаря таким людям которые были со мной. Это ещё одна ступенька для моего самопознания. Спасибо!!! Продолжение следует. Ты точно мой Ангел-Проводник!!! И мне сегодня столько Ангелов подарили.!!! Обнимаю!!!"

После родов:" Круто! Всем огромное спасибо за такой прекрасный день ВСЁ ДЛЯ МЕНЯ))) Особенно Таня Сапко, ты столько добра даришь людям))) Все девочки необыкновенные))) Такое женское пространство дарит уверенность в СВОЕЙ ЖЕНСКОЙ СИЛЕ, ЧТО ПРЕВРАЩЕНИЕ МЕНЯ В МАМУ ПРОШЛО ЛЕГКО И СВЕТЛО ( ХОТЬ ФИЗИЧЕСКИ ПРИШЛОСЬ ПОРАБОТАТЬ), НО ВСЁ НАСТОЯЩЕЕ В ЖИЗНИ ПРИХОДИТ ЧЕРЕЗ ТРУД))) Я ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ))) ВСЕХ ОБНИМАЮ))) МОЙ ПУПСИК АНГЕЛОЧЕК)))

 

12525679 930654473695477 439181480936114338 oОб,еднуючий банний простір для жінок.

 

Женская сила - это нечто! Сила нескольких женщин - это нечто потрясающее! Сила 10-20 женщин - это нечто невероятное! И это было сильно, потрясающе и невероятно.... Добро пожаловать в место женской силы! В волшебное место Веданы Сапко Татьяны.
Наши ежемесячные встречи для перинатальных психологов, доул, телесно-ориентированных терапевтов и психотерапевтов, домашних акушерок, пеленальщиц, консультантов по ГВ и ведущих курсов для беременных, ну и просто для классных женщин-волшебниц (или будущих волшебниц), которым интересен наш круг.
Цель встреч: объединение, наполнение, обмен опытом, заряд здоровьем и оптимизмом.
Задача каждой встречи, провести и поучаствовать: 
1. "поделка-рукоделка" 
2. медитация
3. игра, арт-терапия (ну, все что угодно: танец, звучание, рисунок, информационная лекция) - на выбор. 
Все озвучивают, чем готовы поделиться и принимается решение о программе минимум на каждую встречу. При озвучивании говорят, сколько это займет времени.
В каждую встречу готовятся 1-3 человека, выбирая по своему желанию что то провести для всех.
Материалы на творчество своими руками готовит тот, кто проводит занятие, а все скидываются на оплату этих материалов.
Паримся обычно 6 часов. 
Решили приглашать и мам с грудничками, но с условием: если ребенок плачет, то мама с ним выходит в соседнюю комнату.
На сейчас нужно от всех участниц список того, чем они готовы делиться на банных встречах. Можно в теме, можно в личку. Каждый новенький, входящий в круг, пишет такой же список и сразу же желательно проводит.
Мамы с грудничками, так же сообщите нам, чем бы вы могли поделиться.
Надеемся, что наши встречи станут более наполненными и интересными. И что данный формат объединит нас и усилит каждую из нас.
Рекомендованная минимальная оплата участия и присутствия 100 грн. Остальное по правилам донейшен: можно меньше, если нужда...Можно больше, если есть ощущения, что это того стоит.

 

Для тех, кто участвует первый раз! 
Берем с собой вкусняшки на общий стол, хорошее настроение и намерение. Еще берем длинные юбки или платки - ведь мы еще танцуем и поем.
Кооперируйтесь по доезду на такси или проситесь к тем, кто на машине. Кто на машине - не стесняйтесь сделать доброе дело и подвести того, кто без машины. Номер дешевого такси "Маестро" 0973337604.
До встречи на 11-30. Баня для нас до 18-00.

 

О силе единения:https://www.facebook.com/groups/1378765475751797/permalink/1512517109043299/

 

12400673 926449204116004 5329098368224669697 nОтзывы о встречах:
"Татьяна Сапко , теперь только Ведана!, моя благодарность безгранична! 
Во- первых, за лекции, которые дали уверенность и прекрасную базу в подготовке к родам, 
Во- вторых, за открытое общение и искренние советы,
В третьих, за "поддержку рода", общение и знакомство с такими разными и очень сильными (в правильном смысле этого слова:-) ) Женщинами, 
И в четвертых за то, что ты была с нами в этом сакральном процессе таинства Рождения! Это было оооооочень сильно!!!
Благодарю всех Женщин с банной встречи за "поддержку рода", теплоту и открытость в общении ~ это было очень-очень важно в наших родах!!! 
Отдельная благодарность:
Оксана Волжина - благодаря тебе мир изменил краски smile emoticon
Наталия Кирхаджи - за знакомство с "Розмарином" 
Надежда Зеленая - за слова напутствия ))
И всем- всем- всем благодарность за поздравления!!!
Обнимаю и целую всех вас! БлагоДарю! Вы самые удивительные и волшебные Женщины!!!" (Лилия Павленко).

 

"Дорогі дівчата, чарівні жінки! 
Нарешті я відчула сили написати цей пост. Пост вдяності.
БлагоДарю!.. СпасиБі!...
Ніколи в житті я не відчувала такої підтримки, як тоді... такої турботи... Ніколи... За мої двічи по 18 років... Навіть не знала, що таке може бути... ну хоч теоретично... тому навіть не могла хотіти... Очікувати... Просити у Всесвіту...
Коли тебе одіймають руки... руки? душі... енергії... коли.... коли страшно до жаху, до нудоти - але не страшно йти в те "страшно"... коли... коли кожен крок - "Боже, невже я на нього наважуюсь? невже маю сміливість не тікати? піти туди? добровільно? прожити? хіба маю сили?" ... так, це дивно - але маю... бо сили - не зовсім моі... сили - оточуючих Жінок... майже незнайомих... але майже рідних.
Довго "засвоювалося"...
Довго сприймалося...
Нове... Незвичне... Наче з-за меж щось....
Смачно... Неймовірно....
Приємна втома....
Вперше я була там свідомо...
Вперше я відчула Підтримку Жінок.. і, як дізналась пізніше, не тільки Жінок Смайлик «smile»
Спасибі Татьяна Сапко, Анна Малхазова, Ирина Ивахнова, Надежда Зеленая, всім, кого не запам'ятала, але хто був там зі мною, хто допоміг! Елена Крошка, ти неймовірна, ти не уявляєш, як я вдячна тобі!...
Пам'ятатиму післясмак )
Обіймаю всіх! Всіх, хто був на тій зустрічі, хто був раніше, хто буде
Обіймаю гостинний Простір
Обіймаю Всесвіт!
Спасибі )))" (Наталочка)

 

12507108 926448870782704 2325666114439351973 n"Приятно видеть женщину, которая с годами розрастается как мощное дерево - всего становится больше - детей, реализованых проектов, людей вокруг, мудрости, сексуальности, энергии, опыта. Для меня вообще стало вчера открытием, что подобный круг может дать такую подпитку - и не только в плане родов, но вообще во всей совокупности женского опыта, который женщина проживает. Большинство вопросов, которые звучали за столом, в бане, актуальны и для меня. И такое простое облегчение - что ты не один - это так очевидно, и так просто об этом забыть, если замкнуться). Думаю, если доберусь до вас до родов - то у вас и рожу, так мне у вас уютно и хорошо). Когда вы мне делали напутствие в роды - так удивительно было, что женщины, которые меня в первый раз видят - готовы поддерживать именно в силу того, что мы женщины и какой-то опыт (скажем родов) нас роднит."
"В ночь на 30 января родился у меня сыночек Кузьма. Последний месяц до родов прошел у меня под знаком перемен - переосмыслений, перестройки отношений с близкими, телесных изменений.Как будто не хватало важных поворотных ключиков - и вот они появились благодаря Танюшиному пространству и всем вам.Спасибо, Женщины. Обнимаю! Согрета вашим теплом и поддержкой)" (Катя Окремова)

 

" Сегодня я была в Раю))) Наверно он так выглядит иногда)) Когда собираются Прекрасные Добрые Мудрые Женщины. Все расслабленные но в то же время собранные для помощи и наполнения других нуждающихся. Сегодня я первый раз после родов выбралась с малышом в такое прекрасное пространство за которым очень сильно скучала. Я делала то что чувствовала, а чувствовала Очень много. Когда благословляли в роды, когда мощно звучали на всё горло, когда танцевали, так как будто никто не видит. Когда мне с большой любовью делала массаж Лена Крошка. Сегодня я Счастливая, Наполненная Женщина, Мама. Домой приехала совершенно другая, меня распирает Энергия Счастливой Наполненности. Танюша, ты Берегиня!!! Спасибо огромное ВСЕМ Женщинам, которые были сегодня!!! Вы необыкновенные!!! Вы прекрасные!!! Очень сильно Всех люблю!!! Всех обнимаю))) Лев вёл себя достойно, улыбался. И сегодня у него был первый поцелуй от Анечки))) Наверно невеста))))" (Наталья Керусенко)

 

10982207 852650224794844 4110242610296664251 n"Наверное, так наши предки и собирались на женские посиделки - очиститься и напитаться энергией, чтобы нести ее в свои семьи и помогать другим людям. Огромная благодарность Тане, всем участницам и особенно Пространству, где чувствуешь себя как дома. Очень приятно быть в кругу среди таких сильных, красивых и талантливых женщин." (Наталья Кощеева).

 

" Я еще перевариваю. так как вчера мне "закрывали" очень не простой период, не простую ситуацию. сейчас я благодарна всем, кто вчера был, каждая из нас вносит что-то свое и оно вплетается в единый, очень красивый узор. и этот узор уже навсегда остается с каждой из нас.
благодарю девочек, которые присутствовали в бане при моем "крике души", при моем очищении и прощании... спасибо Оксана Волжина за энергию Солнца, за ощущение теплого, плотного кокона.
ну и конечно же ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность моим повивальницам!!!!! Веданушка Татьяна Сапко, ЛеночкаКрошка спасибо!
теперь я готова написать свою историю. я знаю, что она может быть полезна многим женщинам, которые проживают перинатальную потерю." (Ира Ивахнова).

 

11049579 894029770691281 8463903997949652188 n"Сегодня я почувствовала рождение)
Есть во мне то, что давно просилось наружу и я все никак не могла себе разрешить и принять, хотя кажется столько пройдено и открыто.
Я долго шла И сыпется на меня много чего безпреградно со всех сторон)
Еще будут откаты, но благодаря вам, вашему присутствию, вашей силе, вам настоящим, звучащим переход произошел.
Я уже явно чувствую то, что только намечалось)
Благодарю." (Ольга Корницкая)

 

"Да, встреча была воистину волшебной! Я смотрела на этих прекрасных женщин, на мирно играющих детей, на искреннее нежное общение, и не верила своим глазам! Так бывает только в мечтах! Это так здОрово и здорОво! Думаю, такие встречи сильно отражаются на возможность мира во всем мире!))))" (Елена Крошка).

 

"" А знаете ли вы как звучат женщины? Я не знала до этого дня... Будоражащи громко и сокровенно тихо, окрыляюще радостно и фанатастически грусно, ютно, волшебно, божественно, ярко и трепетно, невероятно чувственно, правдиво, высоко и низко, очень глубоко и больно до слёз, и исцеляюще, и пробуждающе, и благословенно... И в каждой из них вселенная... И в каждой из них жизнь такая мудрая и прекрасная... Я не знала себя до этого дня... Теперь познаю себя новую, звучащую, чистую... Спасибо." (Любовь Плахотник).

 

"Вчера была в бане, как люблю с 
полным открытием силы и перерождением.
мне таки не пишется про мой процесс
он слишком мой, слишком интимный.
Но то, что каждая женщина воплощенная энергия и сила - вселенная - 100%
Сошлось все. Состояния. Время. Люди.

 

Я все еще надеюсь, что скоро напишу свою оду бане с шаманскими практиками, а возможно и соберемся вместе.
А пока что 
Благодарю Татьяна Сапко, Ирина Ивахнова и всех женщин, которые разделили эту энергию и мощь!" (Ольга Корницкая (Ищенко)).

 

"Зустріч чарівниць цього разу для мене відкрилася (нагадалася, показалася вашими прикладами), що мріяти - МОЖНА. і мрії - збуваються!! Поки ще боязко, тріпочуться трохи сумніви, але перед очима яскравий зріз ваших життєвих історій. Неймовірно гарні дівчата зібралися і тіло, і душа, кожна як цікава книга - трьохтомник як мінімум! Вдячна вагітним дівчатам, від вас йде такий аромат, ммм.. і погляди - не на нас, а десь у себе, ви ніби вже поміж двома світами знаходитесь. Дякую, дякую хазяйці Татьяна Сапко , що зримо та незримо (та ні - також зримо!) керувала процесами! Вдячна Oxana Volzhina за твоє яскраве життя та сонечко! Дякую Яна Шовкошитня за чуттєві танки, ти чудово танцюєш! відчувається сильна енергетика. Дякую Анна Малхазова за твою силу, життєвий досвід та смаколики! Щиро дякую КОЖНІЙ присутній чарівниці, що собою створювала неповторну мозаїку того вечора!!
А що, якби створити у групі файлик, де за запитом записувалися б рецепт смакоти, що була присутня на столі? минулого разу смачнющий цибулевий пиріг, цього разу турецькі радості живота..." (Наталья Шмак).

 

"Ух и мощно это было!!)) Я еще потом с Юлей танцевала посреди Инситутской от радости)) И все никак понять не могла, что ж это за день такой мощный, ну и мне и ответили, что это ж Деды и есть!! Пропелась я так, что только через день поняла, когда пела детям колыбельную, что звучу так же, как на встрече, резонансно, и приходят новые песни сами собой! Я давно мечтала раскрыть голос, это огромный подарок для меня))) Спасибо тебе Таня за пространство!! Я думаю, это действительно отличная идея выпустить его в свет))" (Елена Крошка)

 

"Мне было очень... вот не могу подобрать слово... уместно, своевременно, уютно, будоражаще. Как это одним словом-то сказать? Спасибо. Хорошо было." (Юлия Нестерова)

 

" Да день был Волшебный и поэтому Все получат Волшебство в скором времени 
Благо Дарю пространство и хозяйку Татьяна Сапко Веда и Всех участниц за Круг Силы
Всем Истинной Любви 
Эллэ" (Оксана Волжина)

 

" Очень хотелось бы дать обратную связь), но уже второй день хожу переваривариваю, и сложно что-то артикулировать - настолько глубокие переживания. Очень удивительное пространство - где прямые отклики на запросы, разговоры, долгие взгляды, случайные фразы,, брошенные даже не тебе - всё может быть ответом на вопросы (свеженькие и уже даже приподзабытые). Спасибо! Рада, что побывала частью вашего круга. Вы прекрасны!" (Катя Окремова)

 

"И был сильный день (1 в 18 месяцев), и было нас 19+ 3 пузожителя и были запросы и пожелания - искренние и честные, наболевшие и детские, глобальные и на только на сегодняшний день... И были желания присутствовать тут - осознанные и нет, подсознательные и интуитивные.... И все Были для всех и для себя лично - отдавали, принимали, впитывали, просто присутствовали рядом...
И была "Поддержка женского рода" для скоро рожающих...
И было "перерождение" и "обновление" для готовой....
И было наречение истинного Имени для почувствовавшей....
А еще были обнимашки, вкусняшки, смех и чуточку слез, музыка барабанов и маракасов, танцы, звучание, Машин массажик, карты Таро и конечно баня и снег (и даже снег в бане был)!" (Ведана Сапко Татьяна).

 

"Была сегодня 1й раз. Очень приятная атмосфера и пространство и волшебная хозяйка Татьяна Сапко. Это НАПОЛНЕННОСТЬ, СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ, МИР.. Сегодня я стала волшебницей) Нас было много, и была гармония, и много пространства, силы, энергии,звука, тепла, созвучия, искренности, благодарных глаз, угощений, детской непосредственности, танца, смеха, желания слышать и слушать, отдачи и принятия, крика души и дивного голоса... просто и удивительно! По состоянию вернулась в детство, или что-то похоже на состояние влюбленности! Изнутри счастье аж распирает. Постоянно хочется баловаться, шутить. Такое впечатление, что нет больше "надо сделать", " я должна". А есть волшебница, которая пришла домой, где все счастливы. Взяла ребенка на руки, позвучала или погудела ей, и она тихо и мирно посапывает у себя в домике... 
пы.сы. захотеллось довышивать икону (пролежала год).
А еще меня очень удивило и обрадовало, что пока меня не было муж пел ребенку, а потом звучал. Хотя до этого такого за ним не наблюдалось) ОЧЕНЬ-ОЧЧЧЕНЬ всех люблю и радуюсь!" (Анна).

 

"Не просто уложить в слова ощущения и чувства, будто 3д картинку нарисовать в плоском пространстве. Ощущение, такое что освободилась внутри меня невероятной силы энергия, более того она как источник все продолжает и продолжает накрывать меня своей силой. Радостно, приятно и уютно в этом кругу просто быть, точнее просто быть собой. Наполнятся и отдавать, наслаждаться обществом Женщин, таких прекрасных и невероятных. Надо сказать что мне до сих пор сложно поверить что нас было так много, настолько комфортно и уютно было что для меня это непривычное ощущение в больших компаниях. Благодарю каждую из вас за такой чудесный день. 
Татьяна Сапко Ведана, благодарю тебя за это невероятное пространство, за возможность быть в этом кругу открывать новые грани такого невероятного круга женской силы. От всей души Благодарю!" (Ирина Котова)

 

"Спасибо огромное Тане за то,что собирает в своём пространстве, такое количество прекрасных женщин,индивидуальностей!Спасибо всем кто присутсвовал ,кто внёс свою энергию в это пространство и тем самым дал возможность, почувствовать себя вновь наполненной, энергичной , Богиней))! Давно хотела потанцевать,оторваться и кто присоединился, мне в этом очень помогли,выплеснуть энергию,которая хотела вылиться наружу!Надеюсь это тоже многим многое дало!)А ещё,отдельное спасибо Елене Прекрасной, за наш разговор,как-то он меня вдохновил на подвиги и придал уверенности!!!!))Всем большущее спасибо!!!" (Яна Шовкошитня).

 

"Таня, СПАСИБІ за гостинність!
Твій Простір і організоване тобою Наповнення.... Сила... Смачно... Природньо... Про Любов.
Обіймаю всіх вас, чудові!" (Наталочка Макарова).

 

"Это и вправду было нечто! Лично для меня особенно.
Все еще перевариваю, проживаю.
То что легче стало - однозначно!" (Марина Федько)

 

" Благодарю всех и Татьяна Сапко Веду, таких красивых и вдохновляющих, талантливых и чувствующих за прекрасный день! столько идей и осознаний, теперь только воплощать в жизнь) Елена Крошка и Яну за окрыляющие и зажигательные танцы. 
Так было хорошо, что забыла фотоаппарат на полке у входа." (Яна).

 

"День и правда был очень сильный! А для меня лично это было еще и о проявлении себя настоящей, о смелости звучать так, чтобы менялось пространство, о соединении и разности, о любви, о Женской Силе! Спасибо всем женщинам, которые были со мной в этом! Я тоже с вами " (Ира Ивахнова).

 

"У меня было ощущения, что я попала в сакральную обстановку, такие все глубокие. А когда пели, во мне родились чувства уверенности и стойкости. Мне на следующий день даже приснилось, что меня закручивало в цветную спираль узоров." (Оксана Никифорова)

 

"Ах, какая банька выдалась в воскресенье у Татьяна Сапко! Такой силы и свободы я давно не ощущала.
Как же великолепно получилось позвучать!
Отдельно хочется поделиться ощущениями от работы с круглыми картами Таро Женского Начала с Оксана Прохненко. 
Я приехала в баню в каком-то совершенно разобранном состоянии. В принципе, оно уже давно тянется, но вот в этот день было прямо желание как-то расчистить себе немного путь. И тут Оксана привезла карты! 
В детали вдаваться нет смысла, но скажу лишь, что каждая из разложенных карт четко была на своем месте и очень точно описывала все то, что происходит на данный момент. Каждая фраза и картинка вызывала реакцию "Да, да, так и есть". Но самое яркое было, когда на уточняющий вопрос "И что мне в этом всем делать?", выпала карта, которая расшифровывалась примерно как "Ложись поудобнее и наблюдай"! Даааа! Это как раз то, чего мне не хватало - подтверждения, что я и в самом деле на верном пути. И мне можно перестать метаться, и так легко и радостно стало:))))
Прошло вот уже два дня, а я все мыслями к этим картам возвращаюсь. Нахожу в них новые и новые точки опоры. И так хорошо внутри...
В общем, очень мне понравилась работа с ними. И хочется продолжения взаимодействия.
Оксан, спасибо тебе!" (Марина Федько).

 

"В банном женском пространстве у Татьяна Сапко можно спокойно и свободно творить, петь, заниматься разнообразными психологическими и околопсихологическими практиками, телесными практиками, общаться на женские темы и просто быть в женском состоянии." (Прохненко Оксана).

 

"Женская сила - это нечто! Сила нескольких женщин - это нечто потрясающее! Сила 19 женщин (2 из них еще маленькие, но ооочень женщины) - это нечто невероятное! Сегодня было сильно, потрясающе и невероятно.... Добро пожаловать в место женской силы!" (Ведана Сапко Татьяна)

 

" Мене потихеньку "накривало" другу половину зустрічі... всю дорогу додому... і коли припаркувалась - порвало на шматочки... 
фуф ))))
Чистка - "наше всьо" (Наталочка Макарова)

 

" Спасибо ВСЕМ за вчерашнюю встречу! 
Тане - за то что собрала всех нас, великодушно впустила в свой Дом. За баню. За открытость и искренность
Каждой из вас - за то, что принес частичку себя, своей энергии в общий поток. Эта энергия очень ощущалась вчера... Я очень рада была встретиться со всеми)
Вернулась домой наполненной и вдохновленной.
Для меня много было удивительного вчера.
....Я вчера впервые нырнула в холодный бассейн после бани. Это для меня событие - я все много лет никак не могла решиться) " (Надежда Григорьева)

 

" Ось такі, які ви були - красиві, сильні, знаючі, наповнені зсередини як повноцінна голограма - я була колись лиш блідим контуром, і то приховувала, бо мало хто розумів. а тут бац! - повна хата таких людей, та ще і у яких є багато чого повчитися! Велика дяка Відані, що дозволила приєднатися, та усім, хто створював чудовий простір. ви сильні та прекрасні!" (Наталья Шмак)

 

"Настроение после встречи приподнятое! Получила отличный заряд бодрости, как-будто вытянула себя из чего-то тяжелого и густого)) Спасибо огромное Тане и всем девушкам - вы волшебные! Наконец-то пела не сама с собой, а в такой чудесной компании. Анечка тоже была в восторге. Благодарю!" (Наталья Кощеева)

 

" Да сила большая, думаю мы почувствовали ее лишь чуть. У меня после встречи поднялось многое, в воскресенье квечеру только переработалось и сейчас открылось новое видение некоторых процессов в жизни. Благодарю всех волшебниц !!! (Ирина Повалинская).

 

 

 
 

Техническая потдержка