С
емейный центр "Розмарин" (г. Бровары, г. Вышгород, Лесной массив,с. Н. Петровцы). Школа для будущих родителей "Счастливая семья"(курсы , лекции и гимнастика для беременных). Развивающие занятия для детей "Забавушка", плаванье с грудничками, частный детский сад в Броварах "Золотой мостик"-("Домашнiй садочок Золотитий мiсточок"). Фитнес на Лесном массиве (группы "Водограй").

1240575 501416353285960 280881029 nОсновна ідея нашого центру-комплексний підхід і «золота середина». Працювати на благо людям чесно, з віддачею, з радістю в душі і любов'ю в серці!

Починалося все просто - з фітнесу в 1993году. Але завжди було бажання дати жінці більше, ніж просто провести тренування. Хотілося, щоб у дівчат і жінок не просто була гарна фігура, а ще вони були здорові, правильно харчувалися, легко народили своїх дітей, правильно доглядали й виховували їх, були радісні і щасливі! Коли я народила першу дитину, хотілося, щоб якомога більше майбутніх мам познайомилися з тими знаннями, які я отримала. Я направляла вагітних на ті курси, які закінчила сама. А як інструктор з фітнесу я почала проводити тренування ще й для майбутніх мам.

Після народження третьої дитини почали звертатися вагітні з проханням підготувати їх до пологів. На мої сумніви з приводу того, що я не психолог і не акушер вони відповідали: "Ти мати трьох дітей - нам цього достатньо». Перша пара, з якою я поділилася досвідом були Олена і Влад. У перших пологах у неї був кесарів і вони дуже хотіли народити другу дитину самі. У них все вийшло - народився чудовий хлопчик Даня. Вони надихнули мене продовжувати. Так само вселили упевненість в собі мама Алла і її донька Іра. В Іри і Гени народився  малюк Едiк. Ольга Ярославівна (з нею ми з чоловіком народжували 3 дітей) сказала: «Будь« мамою »Броварським вагітним». А Костинська Наталія Євгенівна на моє запитання відповіла: «Ти, як ніхто інший маєш право читати лекції вагітним». А на наше з чоловіком бажання вчитися гомеопатії сказала: «Кращі мої учні не мають медичної освіти». Так в сімейному центрі «Розмарин» відкрилася школа для майбутніх батьків «Щаслива сiм,я».

Матусі після прослуховування лекцій хотіли продовжувати спілкуватися і прийшла ідея зібрати їх з  діточками, якiвже пiдросли, на развивалочках «Забавушка» і на заняттях в басейні для немовлят «На одній хвилі».

За втілення ідеї дитячого садка «Домашнi садочок Золотий мiсточок» («Золота середина») - взялися не відразу: занадто відповідальний, серйозний, складний і дорогий проект. Але тут третя дитина підросла до дитсадкiвського віку-і зважилися: «Хто-ж, якщо не ми?", "Хочеш зробити добре - зроби сам». А потім «прийшов» четвертий малюк, підказуючи :" В правильному напрямку йдете батьки!" І вирішили розширятися, щоб більшій кількості діток місце було.

А оскiльки продуукціі для здоров'я, якою користуються наші вагітні і використовуємо ми для садка стаэ все більше і вже важко ділитися інформацією усно прийшла ідея відкрити бiо-крамничку «Здрава». Є ще багато ідей для втілення - це в майбутньому.

А зараз не перестаємо дивуватися, як цікаво веде нас життя і направляє незрима рука зверху. І є вдячність за те, що нам допомагають Вищі сили нести користь людям. І поступово приходить усвідомлення навіщо ми народилися на цій землі. І отримуєш моральне задоволення від результатів.

                       З любов'ю і відкритим серцем Тетяна Сапко«Розмарин»

 

 


котЦвт

Cлова подяки

-Я вдячна своєму чоловікові за те, що підтримує у всіх моїх починаннях. Любить, допомагає, цінує, довіряє!

-Дякую своїм кумам Наташi, Женi і хрещенику Владу за знайомство з дивовижним світом альтернативних пологів!

-Вдячна Баріловскiй Ірині Миколаївні за знання, які я отримала у неї на лекціях!

-Вдячна Сафроновiй Ользі Ярославівні і Галинськii Наталії Георгіэвнi за допомогу при народженні моїх дітей!

-Костинськiй Наталії Євгенівні та Ользі Ярославівні- за віру в мене і слова підтримки на новому шляху!

-Ковтун Оксані Володимирівні- за приємну співпрацю! Ірині Василівні та Наталії Астаховiй - за безкористну передачу свого досвіду!

-Своїм вагітним - за довіру і стимул працювати!

-Дітям - за їх промені світла, які показують шлях у правильному напрямку!

-Своїм друзям за те, що вони приймають мене такою- яка я є!

-Мамі-за те, що вона є зразком людини, яка завжди йде на допомогу і живе, не маючи в душі ні злості, ні заздрості, осуду, обговорення і образи на когось- що так рідко у наш час!

-Тому Вищому, хто веде по життю, підказує як чинити, даючи зрозуміти - що є головне, допомагає бути в радості й любові!

10668138 723056444414172 1011747602 n Откровения на тему…

Трех летию нашего "Золотого мостика" посвящается!

Каждый ребенок, рождающийся в семье, приносит с собой в багаже что-то хорошее для своих родителей. В этом я убедилась, проанализировав те изменения в жизни, которые произошли у нас в семье во время моей беременности или уже после рождения детей. И если раньше можно было сказать - «совпадение», то сейчас я убеждена, что это все – «так и есть»! Мало того, выражение «сначала ребёнок приходит к папе, а потом к маме» раньше я понимала по-другому – немного абстрактно. Обсуждая эту тему, мы с мужем осознали, что именно так и было. Мужу сначала давались так называемые «блага» на реализацию того, что я начинала воплощать позднее как женщина. Удивительно, но то, что было начато после рождения детей, даже схоже с их характерами.
21 год я работаю инструктором по фитнесу. Этот вид деятельности мне всегда нравился и был интересен настолько, что я не думала, что когда-нибудь я заинтересуюсь чем-то еще, ведь в области фитнеса можно постоянно развиваться, что я собственно и делала: шейпинг, аэробика для детей (на протяжении 10 лет мы с детьми занимали призовые места на районных конкурсах), персональные тренировки с американцами, уроки физкультуры в школе! Сколько книг было перечитано (тогда литература на эту тему была в дефиците), и покупались они в букинистических магазинах. Университет физического воспитания и спорта Украины, всевозможные конгрессы, семинары, конкурсы. В свое время я даже компьютерную программу написала на тему фитнеса.
Когда, будучи подростком, я читала про свой знак зодиака в гороскопах, то и подумать не могла, что направления профессии, описанные там, будут потихоньку реализовываться в моей жизни. Первый ребёнок «дал» первое глобальное расширение моей деятельности, пока еще только в фитнесе, но уже в ту отправную точку, где «все начинается» - это беременность! Я начала вести фитнес для беременных, открыла для себя аквааэробику и познакомилась с более спокойными видами фитнеса – пилатесом и бодифлексом. Тогда же я написала свои первые статьи, которые были опубликованы в популярном журнале «Мир семьи».
Второй ребенок принес с собой идею открытия семейного центра «Розмарин». Однажды я проснулась под утро, взяла лист бумаги и ручку и начала писать, что такое «Розмарин» и чем он будет заниматься. Утром муж прочитал это все и сказал: «И когда ты успела это написать? Что ж, давай попробуем!»
После рождения третьего ребенка я начала вести занятия в бассейне для грудничков. А еще – начала проводить лекции для беременных и открыла «Школу для будущих родителей «Счастливая семья».
Именно тогда в моей жизни произошел интересный момент. У меня начали болеть щеки – странное было ощущение – я даже на массаж лица сходила, но не помогло. А потом знакомая психолог сказала, что это психосоматическое проявление: либо накопленная злость, либо мне нужно реализовывать себя, говоря что-то. Злости у меня не было, и я поняла, что надо начинать читать лекции, подталкивать на это начали мои беременные, которые ходили на аквамаму и гимнастику в бассейн. А женщина, которая мне про щеки объяснила, позднее сама пришла на мое первое индивидуальное занятие по подготовке к родам – в кругу психологов ее зовут Амара.
Еще мой третий ребенок дал мне опыт родов в роддоме. Ведь первые двое родов были удачные домашние и четвертые, кстати, тоже. И очень странным был выбор именно этих родов не домашними. Потом только я поняла, что начиная читать курс лекций для беременных, мой опыт родов дома ограничил бы мои знания о роддоме. Теперь я могу рассказать и о родах дома, и в роддоме, стандартных и водных, как роженица и как доула (помощница в родах), основываясь не только на теоретических знаниях, а и на собственном опыте. Кстати к опыту домашних родов нас привел мой крестный сын, а к опыту доулы – крестная дочь и крестный сын моего мужа. А еще, зная, что во всех моих родах мне приходилось пить касторку для стимуляции, мой третий ребенок направил меня на профессиональную чистку печени за неделю до своего прихода в мамин животик. И действительно, в этих родах касторку пить не пришлось. Думаю, подробно об этих уникальных родах – в следующий раз. Одно скажу: в условиях роддома она все равно родилась как дома (в ванной комнате).
Но самое интересное произошло, когда мы ожидали четвертого ребенка. Я на протяжении года скупала хорошие деревянные игрушки в таком количестве, что все удивлялись: «Зачем тебе столько?» На этот вопрос я не могла ответить ничего вразумительного, а про себя шутила: «От жадности…»
И что бы вы думали: через некоторое время нам с мужем пришла идея открыть свой детский сад. Эта идея пришла раньше, чем ребенок, даже не помню – мне или мужу, но четко чувствовалось, что это его рук дело.
И сам он долго себя не заставил ждать. Интересные ощущения, когда к тебе проситься очередной малыш на воплощение. Меня поймут многодетные родители, которые были в этом состоянии. Помню, встретила свою знакомую в магазине, беременную четвертым ребенком. На мой вопрос: «Что, так просился?» она ответила: «Ну, ты меня понимаешь!... Не то слово! Полгода упрашивал!». Да, этот зов нужно принимать, так должно быть!..
Так вот, сделали мы свой первый ремонт, закупили необходимое, выставила я все купленные игрушки на полочки, позвала мужа и говорю: «Смотри». Он сказал только: «Все, я понял. Больше глупых вопросов, типа, зачем ты это покупаешь или делаешь, задавать не буду!...»
Наш новый «проект» можно начинать сравнивать с той отправной точкой, о которой я уже говорила – с беременностью. Это похоже на розовые мечты только что забеременевшей мамочки: все очень радужно, в цветочках и оборочках! А когда ребенок рождается – по-всякому бывает: и сложности разные, и ночи бессонные.
Так было и у нас: игрушки расставили, педагогов пригласили, родительское собрание провели, Праздник Открытия сделали! И вот «Роды» - начало работы сада…. Да, опыт – великое дело, но где ж его взять, если когда-нибудь не начать! И были «схватки» болезненные, и мини-травма далее была, и лежали все игрушки на полу, какие поломанные, а какие – «не очень». И все же «родили» мы «наш садик», и начались будни «ухода за ребенком». С некоторыми воспитателями пришлось расстаться сразу. К сожалению, были родители, которые не стали ждать нашего становления. Я их понимаю и даже готова принести свои извинения за то, что не оправдали их надежду тогда! Очень благодарна тем родителям, которые с нами со дня открытия, а их немало, и это очень приятно. Они доверили нам свое самое дорогое и ценное, поверили нам. Благодарна и тем людям, которые, каждый по-своему, что-то вложил в садик, но по разным причинам сейчас уже не работает! Тех, кто сейчас с нами, перечислять не буду – много нас уже, и каждый на своем месте. Чего только «Люмисанна» стоит (так ее дети называли, когда еще особо говорить не умели). Как говорят родители: «Строгая, но дети все равно ее любят!». В нашем коллективе все, конечно, разные, но и все, я уверенна, обладают главным качеством – искренне любят детей!
Идеальные люди на земле не живут, они живут на небе! И мы знали, что не сможем найти идеальных педагогов и других работников, идеальных родителей и детей, и сами мы не идеальные. Тогда мы решили, что «воспитаем» «своих» педагогов и работников, родителей и детей, и себя в том числе. «Наши» люди – будут с нами!
Кстати, 3 педагога садика «пришли» в садик с той точки, когда «все начинается». Они сначала беременные ходили в «Розмарин» на занятия, а теперь пришло время, и они работают у нас в саду. А знакомство оттуда – с беременности.
А детки садика! Сейчас родители думают, что это они их привели в садик, но, на самом деле, это они направили своих родителе: еще будучи в животиках у мам привели на курсы для беременных, а потом и в садик. Потому как дети нас ведут по жизни, и они нас воспитывают, а не мы их!
Первый год, как и положено новорожденному, мы активно «познавали мир», учились разбираться, кто есть кто и что есть что, все пробовали «на зуб», и к году, как и положено, «встали на ножки». Ко второму году мы «расширили свои границы» : открыли еще группу, учились потихоньку говорить свои «первые слова». Первое время казалось, что у нас все есть, но постоянно покупаешь все новое и новое: игрушки, литературу, наочный материал – достраиваешь, перестраиваешь и делаешь это бесконечно, ведь все знают, что «нет предела совершенству». А вообще, не все, наверное, поверят, что покупаешь все новое в садик с большим удовольствием и интересом, и получаешь при этом эмоциональное удовлетворение и радость! И в садик покупаешь чаще, чем что-то себе. Да уж, каждый «с ума сходит» по-своему.
К третьему году жизни ребенок обычно начинает осознавать себя как личность, говорить «Я». Думаю, мы тоже уже можем о себе заявить, как о самостоятельной личности. Когда «нашему ребенку» нужно будет идти в школу, надеемся, что у нас родится свой первый класс. У нас уже есть идеи, какой мир подарить детям в нашем первом классе, только вот еще не знаю, какой из наших детей «принесет» нам реализацию» этого проекта. Четвертый справиться или без пятого не обойтись?!
Так что прислушивайтесь к тому, что подсказывают вам ваши дети, развивайте свою интуицию, принимайте то, что они приносят с собой на эту Землю, умейте получать от них подарки (только не забывайте разворачивать их, а не откладывать на «потом»),учитесь радоваться им и быть благодарными за те дары, которые вам принесены свыше. А наши детки – это самые главные дары в нашей жизни!
Вам может показаться, что ничего подобного в вашей семье не было. А вы вспомните, проанализируйте, а может вы и до сих пор не развернули свой подарок и он лежит и пылиться на чердаке?
«А почему «Золотой мостик»?» – спросите вы. Да потому, что это – «золотая середина» нашего жизненного опыта (без крайностей): мостик через труд, работу над собой, над своими интересами, от «начала» к «взрослению», к росту, к совершенству! Под оберегающей рукой Высших Сил!
…Два часа ночи! Вроде, все что хотела, я уже сказала! За окном звезды мерцают, словно детки в нашем садике: каждая по-своему яркая и необыкновенная. Муж проснулся, посмотрел и сказал, что я «плодовитая»! Интересно, что он имел в виду?

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАС!!!

Татьяна Сапко

Відгуки :

"Спасибо всем розмариновцам, тем людям, кто и есть сам Розмарин - в первую очередь это Татьяне и её семье. Да -  да!!! Семье, ведь именно она подтолкнула к созданию семейного центра))) Благодаря беремчатой тусовке мы сдружились и нашли общие интересы, информационную поддержку. Спасибо Ольге Ярославовне - благодаря ей я стала ближе к своей малышке, стала не просто понимать её, а чувствовать! А это очень важно! Я рада что стала частью истории Розмарина. P.S. Никогда не жертвуйте своими мечтами и увлечениями ради ребёнка - ему не нужны такие жертвы, ему нужна счастливая мама!!!!! Поверьте это возможно! И не терять себя и быть полностью в ребёнке."

Светлана.

"Клуб Розмарин знаю давно, сначала ходила на аквамаму, здорово, с малышкой чувствовали себя отлично, потом посещали лекции, девчонки, там обсуждают такие темы, которых вы нигде не найдете. Очень рекомендую."

Юлия.

"Хотелось поблагодарить Татьяну Сапко и ее команду за создание такого замечательного семейного клуба! Я посещала занятия для беременных в бассейне и лекции,что очень помогло в родах и в восстановлении после них.А теперь жду-не дождусь когда подрастет моя малышка,чтобы привести ее на аква-baby.Советую всем будующим и настоящим мамочкам!"

Евгения.


"Очень хороший клуб!и занятия с детками, и для мам отличные лекции, и массажист с волшебными руками, и занятия для восстановления фигуры. Приходите."

Анна.

 
 

Техническая потдержка